Молодые и будущие избиратели всегда желанные гости в Избирательной комиссии Губкинского городского округа. Сегодня ее двери были открыты для студентов филиала БГТУ им. В.Г. Шухова во главе с куратором Еленой Ларионовой, которая является также заместителем председателя участковой комиссии. Оказалось, что некоторые ребята были здесь уже не в первый раз: кто-то участвовал в конкурсе, кто-то в оформлении выставки, многие были в составе различных экскурсий.
Встречая гостей, председатель Избиркома Алексей Шарпило отметил, что именно им предстоит на протяжении многих лет на выборах разного уровня реализовать свое законное право – избирать и быть избранным. Из первых уст ребята смогли узнать о задачах, которые выполняют избирательные комиссии, людях, которые в них работают, выборах и референдумах, которые они организуют и проводят.
Студенты узнали, как «изнутри» выглядит процесс организации выборов, признались, что он гораздо сложнее, чем им казалось ранее, поскольку не ограничивается только процедурой голосования и подсчетом голосов. В самом закрытом кабинете ребятам была продемонстрирована современная техника, которая используется при проведении избирательных кампаний: защищенная компьютерная сеть базы данных системы ГАС «Выборы». Узнали студенты и главное: при желании каждый из них в обозримом будущем вполне может стать и оператором, работающим с такой автоматикой, и членом избирательной комиссии, и наблюдателем на выборах. Можно попробовать свои силы в качестве доверенного лица кандидата, и даже молодого депутата или политика. Итогами встречи все, кто проявил к ней интерес, остались довольны. Ведь очень часто за днем открытых дверей приходят годы открытых возможностей.

izbirkom1 result

izbirkom2 result