12 преподавателей учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Губкина и Старого Оскола состязались в номинациях: «Молодой преподаватель», «Новатор года», «Преподаватель - исследователь», «Преподаватель специалитета», «Преподаватель бакалавриата», «Преподаватель СПО», «Профессионал 2022 года».

Для конкурса участники предоставили мотивационное письмо, в котором рассказали, почему они выбрали ту или иную номинацию; эссе, где поделились своими размышлениями на тему « Преподаватель: творчество или работа?» и видеопрезентации.

В ГФ БГТУ им. Шухова состоялось торжественное подведение итогов I открытого конкурса « Преподаватель года».
Абсолютные победители: в номинации «Профессионал-2022» – доцент кафедры горного дела ГФ МИССиС Галина Тарасенко,
в номинации "Преподаватель исследователь" - доцент, заведующая кафедрой экономики и учета ГФ БГТУ им. В.Г. Шухова Татьяна Таничева,
в номинации "Молодой преподаватель" - преподаватель ГФ БГИИК Екатерина Бочарова.